Profissionais

Carlos Gustavo Kimura
ckimura@kimurasalmeron.com.br

Sócio-administrador do escritório Kimura | Salmeron Advogados. Atua diretamente na consultoria jurídica e planejamentos nas áreas tributária e trabalhista, com foco na estruturação e sucessão de negócios.
Advogado formado pela Faculdade de Direito da Universidade Presbiteriana Mackenzie (2007), pós graduado em administração de empresas pela Fundação Getúlio Vagas (PEC - FGV), além das especializações Latu Sensu em direito tributário (2009) e em direito do trabalho (2013).
Inscrito na Ordem dos Advogados de São Paulo (OAB/SP) e membro Associação de Advogados de São Paulo (AASP) e da Associação dos Advogados Trabalhistas de São Paulo (AATSP).
Idiomas: Inglês e Espanhol.

Rafael Luz Salmerón
rsalmeron@kimurasalmeron.com.br

Sócio administrador do escritório Kimura | Salmeron Advogados. Atua diretamente na consultoria jurídica e planejamentos nas áreas tributária e societária, com foco na estruturação e sucessão de negócios.
Advogado formado pela Faculdade de Direito da Universidade Presbiteriana Mackenzie (2007), com especializações Latu Sensu em Direito Tributário (2009) e Direito do Trabalho (2013).
Inscrito na Ordem dos Advogados de São Paulo (OAB/SP) e membro da Associação de Advogados de São Paulo (AASP).
Idiomas: Inglês e Espanhol.

Marjory Binda
mbinda@kimurasalmeron.com.br

Daiana Teixeira
dteixeira@kimurasalmeron.com.br

Pâmela Belarmino
pbelarmino@kimurasalmeron.com.br

Bruna Cislinschi
bcislinschi@kimurasalmeron.com.br

Vanessa Kurunci Kirsten
vkirsten@kimurasalmeron.com.br

Hiroshi Kimura
hiroshi@kimurasalmeron.com.br

Conselheiro do escritório KIMURA | SALMERON Advogados.
Advogado formado pela UEL Univ. Estadual de Londrina em 1979, OAB/SP 75.895.
Formado em jornalismo pela UNICSUL - Univ. Cruzeiro do Sul em 2004 - Reg. MTE 35.115.
Técnico de Segurança do Trabalho - MTE 51/06021-8 1996.
Auditor Fiscal do Ministério do Trabalho e Emprego por 30 anos. Aposentou-se em abril de 2014.
Especialista em Direito do Trabalho pela PUC/SP 1979 e pós graduado em Gestão Social.
Casa Civil da Presidência da República e ENAP - Escola Nacional de Administração Pública - Brasília/DF 1998.
Diretor Adjunto da Associação Pró-Excepcionais Kodomo-no-sono.
Superintendente de Recursos Humanos do Grupo RR desde julho de 2014.

Ramiro Cruz
rcruz@kimurasalmeron.com.br

Conselheiro e consultor do escritório KIMURA | SALMERON Advogados.
Advogado formado pela Faculdade de Direito da FMU em 1989. Cursou Administraçáo de Empresasna Universidade Presbiteriana Mackenzie.
Empresário do setor de transportes com 40 anos de experiência de mercado.
Membro e ex-presidente do Lions International e Elos Internacional da Comunidade Lusíada. Desde 2009, ocupa o cargo de Governador do Distrito 2 do Elos Internacional.

KIMURA | SALMERON ADVOGADOS - OAB/SP nº 1920 - © Todos os direitos reservados - Rua Bastos Pereira, 135 - Vila Nova Conceição - (11) 2062_-3428